Heiratsregister Groß Tinz 1861 - 1870

21.01.1861 (W) Joseph Bittner aus Klein Tinz Johanna Giersch
20.05.1861 August Exner aus Dürrhartau Luise Simon
21.05.1861 Amand Kaudewitz aus Groß Tinz Theresia Nickot
26.05.1861 (W) Gottfried Bruschke aus Groß Tinz (W) Elisabeth Lippmann (*Moechner),
02.07.1861 Joseph Fichte aus Groß Tinz Angelina Ernst
26.08.1861 August Schoepal aus Wangern Mathilde Tscheschke
01.10.1861 Franz Radler aus Groß Peterwitz (W) Caroline Steiff (*Stiller)
08.10.1861 Franz Tscheschke aus Klein Tinz Johanna Wenke
13.10.1861 Carl Hoebig aus Groß Tinz Anna Michael
27.10.1861 Carl Hirmsch aus Schönbach Theresia Schlolaut
28.10.1861 (W) Joseph Betschelt aus Klein Tinz Anna Maria Schoenfelder
10.11.1861 Carl Steiner aus Jordansmühl Caroline Wolf
24.11.1861 Gottlieb Scholz aus Groß Tinz (W) Antonia Schilk (*Schoepal)
24.11.1861 Friedrich Wilhelm Ziebold aus Roßwitz Theresia Giersch
25.11.1861 August Kantwerk aus Klein Tinz Veronica Scholz
19.01.1862 (W) August Herda aus Prisselwitz Theresia Hansch
20.01.1862 (W) Carl Junggebauer aus Groß Tinz (W) Theresia Wiesenthal (*Flarsch)
11.02.1862 August Walter aus Duckwitz Johanna Ulbrich
04.05.1862 Anton Scholz aus Schönbankwitz Caroline Schlolaut
26.05.1862 Joseph Reisig aus Groß Tinz Johanna Betschelt
02.06.1862 Wilhelm Bunke aus Wäldchen Johanna Siegel
03.06.1862 Joseph Ertelt aus Groß Tinz Caroline Halfter
21.07.1862 (W) August Clemens aus Klein Tinz Veronica Goldberg
09.11.1862 Joseph Domnick aus Zobten Anna Maria Jenzig
04.01.1863 August Wilhelm Schwarzer aus Jordansmühl Johanna Pauline Ernestine Bonke
26.01.1863 Ferdinand Collea aus Bischkowitz Eleonora Werner
04.05.1863 August Mehlan aus Klein Tinz Ernestine Schumann
05.05.1863 August Unferricht aus Groß Tinz Antonia Jung
18.10.1863 Wilhelm Mende aus Groß Tinz Johanna Ruffert
01.11.1863 Ernst Exner alias Gebel aus Koberwitz Johanna Peter
08.11.1863 Wilhelm Tschirn aus Damsdorf Caroline Unverricht
15.11.1863 Johann Rapp aus Klein Tinz Johanna Michael
15.11.1863 Ernst Pietsch aus Naß Brockut Caroline Linde
15.11.1863 Franz Hahn aus Gleinitz Theresia Grunwitz
24.11.1863 Carl Scholz aus Groß Tinz Ernestine Fichte
17.01.1864 Gottlieb Strauss aus Glofenau Maria Theresia Entrich
25.01.1864 Carl Damas aus Klein Tinz Maria Francisca Thiel
26.01.1864 Anton Schreiber aus Thomaskirch Maria Francisca Lugan
08.02.1864 Franz Welz aus Klein Tinz Anna Maria Roesner
08.02.1864 Joseph Herrmann aus Klein Tinz Ernestine Garisch
11.04.1864 Franz Betschelt aus Klein Tinz Francisca Tettke
19.04.1864 Ferdinand Hoppe aus Lorankwitz Mathilde Anna Deutschmann
17.07.1864 Ernst Krocker aus Jäschwitz Caroline Thünel
13.11.1864 Joseph Scharf aus Groß Tinz Theresia Wiesenthal
13.11.1864 August Langer aus Groß Tinz Antonia Scharf
13.11.1864 Franz Schote alias Schotenstroh aus Damsdorf Pauline Feist
08.01.1865 Joseph Goldberg aus Groß Tinz Antonia Schlolaut
09.01.1865 Carl Neumann aus Klein Tinz Francisca Goldberg
30.01.1865 (W) Joseph Schölzel aus Reppline Johanna Winkler
22.02.1865 Johann Roesner aus Klein Tinz Caroline Naake
26.02.1865 Carl Richter aus Groß Tinz Maria Gander
02.05.1865 August Halfter aus Groß Tinz Caroline Nicklaus
06.06.1865 Carl Wilhelm Engler aus Nicklasdorf Caroline Ertelt
02.07.1865 Franz August Fuhrich aus Michelsdorf Caroline Schneider
04.07.1865 Florian Weinert aus Birkkretscham Josepha Thiel
09.07.1865 August Melzer aus Groß Tinz Francisca Gander
10.07.1865 Joseph Schoenfelder aus Klein Tinz Theresia Betschelt
26.07.1865 Carl Friedrich Brinke aus Jordansmühl Johanna Carolina Paul
20.08.1865 Carl Michael aus Klein Tinz Maria Klapper
18.09.1865 Wilhelm Eschner aus Klein Tinz Johanna Sommer
12.11.1865 Johann Schmidt aus Jäschwitz Anna Knebel
13.11.1865 (W) Franz Jenzig aus Wilschkowitz (W) Thecla Herrmann (*Scholz)
07.01.1866 Anton Reiske aus Groß Tinz Caroline Ruffert
11.02.1866 Ernst Brendel aus Jäschwitz Johanna Striller
11.11.1866 Franz Engisch aus Klein Tinz Francisca Woytasky
19.11.1866 Johann August Schmidt aus Poppelwitz Anna Maria Kube
20.11.1866 Julius Roehnelt aus Pilz Pauline Klose
13.01.1867 Ernst Gottlieb Klose aus Jordansmühl Johanna Theresia Hoebig
18.02.1867 (W) Benjamin Berneis aus Lorankwitz (W) Maria Theresia Eckert (*Bock)
18.02.1867 (W) August Melzer aus Groß Tinz Maria Anders
04.03.1867 Gottlob Rosner alias Mixdorf aus Koberwitz Johanna Bittner
05.05.1867 Carl Bernde aus Quanzendorf Auguste Feist
07.07.1867 (W) August Schlolaut aus Klein Tinz Caroline Zedel (*Striller)
07.07.1867 Wilhelm Milde (auch Langer genannt) aus Groß Tinz Caroline Goldberg
08.07.1867 Johann Lippmann aus Markt Bohrau (W) Anna Herrmann (*Thiel)
13.10.1867 Franz Wüstrich aus Groß Tinz Maria Schlolaut
17.11.1867 Joseph Knetsch aus Groß Tinz Johanna Schlolaut
19.11.1867 Robert Klenner aus Romberg, Kreis Breslau Johanna Hiltmann
21.01.1868 Joseph Spahn aus Wislchkowitz Caroline Gottwald
11.02.1868 (W) Anton Langer aus Lauterbach Johanna Müller
24.02.1868 Anton Giersch aus Klein Tinz Theresia Haesler
27.04.1868 (W) Gottfried Schote alias Schotenstroh aus Schönfeld (W) Clara Melzer (*Weidner)
24.05.1868 Carl Grundmann aus Jordansmühl Josepha Bock
21.06.1868 (W) Carl Schur aus Roßwitz Rosina Helena Unferricht
23.06.1868 Robert Thiel aus Hirschberg Anna Ulbrich
09.12.1868 (W) Anton Kromer aus Prisselwitz Theresia Gebel
10.01.1869 (W) Carl Franke aus Dürrhartau Antonia Schimpke
10.01.1869 Gottlieb Haase Antonia Schote
10.01.1869 Florian Ruffert aus Groß Tinz Anna Knetsch
10.01.1869 Joseph Plüschke aus Markt Bohrau Caroline Hoebig
31.01.1869 (W) Gottfried Berndt aus Petrigau Caroline Unverricht
15.06.1869 August Kabiersch aus Groß Tinz Anna Schilk
30.06.1869 (W) August Liebezeit aus Bettlern Antonia Thiel
12.09.1869 Ernst Wilhelm Hilpert aus Dürrhartau Bertha Janneba
19.09.1869 (W) Wilhelm Eschner aus Klein Tinz Johanna Schlolaut
24.10.1869 Amand Umlauf aus Stein Pauline Scholz
26.10.1869 (W) Joseph Weidlich aus Groß Tinz Theresia Heibeck
31.10.1869 August Schuhmann aus Klein Tinz Francisca Clemens
14.11.1869 Eduard Neumann aus Klein Tinz Anna Rosa Schmidt
16.11.1869 Franz Schnabel aus Klein Tinz Johanna Steiff
16.01.1870 Joseph Lohr aus Bischkowitz Johanna Schmiedel
23.01.1870 Carl Keller aus Groß Tinz Antonia Knetsch
01.02.1870 Carl Kürzel aus Kontschwitz Anna Lugan
15.02.1870 Eduard Schubert aus Markt Bohrau Auguste Milde
21.02.1870 August Weigmann aus Groß Tinz Maria Nierle
22.02.1870 Franz Schirdewan aus Groß Tinz Anna Weiss
28.02.1870 Joseph Grosser aus Groß Tinz Pauline Hiltmann
28.02.1870 August Grützner aus Markt Bohrau Johanna Schnabel
01.03.1870 Robert Sauer aus Klein Tinz Johanna Jung
08.05.1870 Ernst Kunze aus Groß Tinz Caroline Anders
19.06.1870 Johann Carl Hoffbauer aus Groß Tinz Theresia Schoepal
19.06.1870 Heinrich Theodor Wicher aus Groß Tinz Anna Richter
19.09.1870 August Schnabel aus Klein Tinz Paula Nieklaus
03.10.1870 (W) Johann Scheffler aus Groß Tinz Auguste Gürtler